Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Ruba Ghazal

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Ruba Ghazal

Ruba Ghazal

  • Députée de Mercier
  • Québec solidaire
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’économie
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de finances
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de fiscalité
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’innovation
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de langue française
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de revenu
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de science
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour le Conseil du trésor
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élue députée de la circonscription de Mercier aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Rapporteur de la Commission de l’éducation, de la communication et des affaires culturelles et du Réseau parlementaire de lutte contre le VIH/SIDA de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie du 16 novembre 2021 au 28 août 2022
  • Rapporteur de la Commission de l’éducation, de la communication et des affaires culturelles et du Réseau parlementaire de lutte contre le VIH/SIDA de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie du 16 novembre 2021 au 16 novembre 2021
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 14 septembre 2021 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des finances publiques du 14 septembre 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’économie du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de finances du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de fiscalité du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’innovation du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de revenu du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour le Conseil du trésor du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de langue française du 29 janvier 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’économie du 21 mars 2019 au 12 août 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’énergie du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’environnement du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transports du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de science du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Membre du comité consultatif de la diplomatie parlementaire du 28 février 2019 au 28 août 2022
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 5 février 2019 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 30 novembre 2018 au 14 septembre 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’environnement du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’économie du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de transports du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’énergie du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de science du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019