L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Nathalie Roy

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Nathalie Roy

Nathalie Roy

  • Députée de Montarville
  • Coalition avenir Québec
  • Présidente de l’Assemblée nationale
  • Présidente de la Commission de l’Assemblée nationale
  • Présidente de la Sous-commission de la réforme parlementaire
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Montarville aux élections générales du 3 octobre 2022

    Fonctions actuelles

  • Présidente de l’Assemblée nationale depuis le 29 novembre 2022
  • Présidente de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 29 novembre 2022
  • Présidente de la Sous-commission de la réforme parlementaire depuis le 29 novembre 2022

Réélue députée de la circonscription de Montarville aux élections générales du 1 octobre 2018

  • Membre du Comité ministériel des services aux citoyens du 31 octobre 2018 au 20 octobre 2022
  • Ministre de la Culture et des Communications du 18 octobre 2018 au 20 octobre 2022
  • Ministre responsable de la Langue française du 18 octobre 2018 au 4 septembre 2019
  • Membre du Conseil du trésor du 18 octobre 2018 au 22 juin 2020
  • Membre du Comité de législation du 18 octobre 2018 au 20 octobre 2022

Réélue députée de la circonscription de Montarville aux élections générales du 7 avril 2014

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’immigration du 2 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’intégrité du 2 septembre 2015 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des institutions du 2 juin 2014 au 23 août 2018
  • Présidente du caucus du deuxième groupe d’opposition du 2 juin 2014 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de justice et d’intégrité du 25 avril 2014 au 2 septembre 2015
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de laïcité du 25 avril 2014 au 23 août 2018
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de condition féminine du 25 avril 2014 au 24 janvier 2017

Élue députée de la circonscription de Montarville aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation du 6 novembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éducation du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de culture et de communications du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la Charte de la langue française du 21 septembre 2012 au 5 mars 2014