L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Enrico Ciccone

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Enrico Ciccone

Enrico Ciccone

  • Député de Marquette
  • Parti libéral du Québec
  • Président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte contre l’intimidation
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sports, de loisirs, de plein air et de saines habitudes de vie
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Bas-Saint-Laurent
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Marquette aux élections générales du 3 octobre 2022

    Fonctions actuelles

  • Président de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 6 décembre 2022
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 6 décembre 2022
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire depuis le 2 décembre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte contre l’intimidation depuis le 24 novembre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sports, de loisirs, de plein air et de saines habitudes de vie depuis le 27 octobre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Gaspésie–Îles-de-la-Madeleine depuis le 27 octobre 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Bas-Saint-Laurent depuis le 27 octobre 2022
  • Fonctions précédentes

  • Président du caucus de l’opposition officielle du 12 octobre 2022 au 1 décembre 2022

Élu député de la circonscription de Marquette aux élections générales du 1 octobre 2018

  • Porte-parole de l’opposition officielle pour les dossiers jeunesse du 18 août 2021 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 2 février 2021 au 14 septembre 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports du 22 janvier 2021 au 18 août 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte contre l’intimidation du 16 juin 2020 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de l’Est-du-Québec du 16 juin 2020 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de la Capitale-Nationale du 16 juin 2020 au 22 janvier 2021
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec le Sénat français : Comité directeur (DANRSF) du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 4 décembre 2018 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 30 novembre 2018 au 2 février 2021
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 30 novembre 2018 au 28 août 2022
  • Président de séance du 30 novembre 2018 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de sports, de loisirs et de saines habitudes de vie du 22 octobre 2018 au 28 août 2022