L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joël Arseneau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Joël Arseneau

Joël Arseneau

  • Député des Îles-de-la-Madeleine
  • Parti québécois
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de cybersécurité et du numérique
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de faune et de parcs
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’habitation
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’infrastructures
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de pêcheries
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de relations internationales et de francophonie
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de santé, de services sociaux et de soins à domicile
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de sécurité publique
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de solidarité sociale et d’action communautaire
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de transports et de mobilité durable
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de travail et d’emploi
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour la famille et en matière de CPE
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour les aînés
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription des Îles-de-la-Madeleine aux élections générales du 3 octobre 2022

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux depuis le 30 janvier 2023
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’affaires municipales depuis le 29 novembre 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de cybersécurité et du numérique depuis le 29 novembre 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques depuis le 29 novembre 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de faune et de parcs depuis le 29 novembre 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’habitation depuis le 29 novembre 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’infrastructures depuis le 29 novembre 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de pêcheries depuis le 29 novembre 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de relations internationales et de francophonie depuis le 29 novembre 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de santé, de services sociaux et de soins à domicile depuis le 29 novembre 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de sécurité publique depuis le 29 novembre 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de solidarité sociale et d’action communautaire depuis le 29 novembre 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de transports et de mobilité durable depuis le 29 novembre 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de travail et d’emploi depuis le 29 novembre 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour la famille et en matière de CPE depuis le 29 novembre 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour les aînés depuis le 29 novembre 2022

Élu député de la circonscription des Îles-de-la-Madeleine aux élections générales du 1 octobre 2018

  • Chef du troisième groupe d’opposition du 9 septembre 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de pêcheries et de mariculture du 8 juin 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’itinérance du 22 janvier 2021 au 25 janvier 2022
  • Vice-président et rapporteur de la Commission de la coopération et du développement de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie du 14 janvier 2021 au 28 août 2022
  • Membre du comité consultatif de la diplomatie parlementaire du 13 janvier 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de santé mentale et de solitude du 20 octobre 2020 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de services sociaux du 20 octobre 2020 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de santé du 16 janvier 2020 au 28 août 2022
  • Vice-président de l’Assemblée nationale pour les Relations avec le Sénégal : Comité directeur (DANRANS) du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de langue française du 21 mars 2019 au 16 janvier 2020
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de pêcheries et de mariculture du 21 mars 2019 au 20 octobre 2020
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de relations internationales et de francophonie du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de stratégie maritime du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de transports du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transports du 12 mars 2019 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de langue française du 4 février 2019 au 20 mars 2019
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 30 novembre 2018 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de pêcheries et de mariculture du 22 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations internationales et de francophonie du 22 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de stratégie maritime du 22 octobre 2018 au 20 mars 2019