L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Dominique Anglade

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Dominique Anglade

Dominique Anglade

 

Biographie

Née à Montréal, le 31 janvier 1974.

Obtint un baccalauréat en génie industriel de l’École Polytechnique de Montréal en 1996, puis une maîtrise en administration des affaires à l’École des hautes études commerciales de Montréal en 2003.

Cheffe chez Procter & Gamble de 1996 à 1998, puis cheffe de département de 1998 à 2000. Cheffe principale chez Nortel Networks de 2000 à 2003, puis directrice des affaires externes et gouvernementales Québec en 2004. Consultante pour McKinsey & Company de 2005 à 2012. Présidente-directrice générale de Montréal International de 2013 à 2015.

Cofondatrice de la fondation KANPE en 2010.

Candidate défaite de la Coalition avenir Québec dans Fabre en 2012. Élue députée libérale dans Saint-Henri–Sainte-Anne à l’élection partielle du 9 novembre 2015. Réélue en 2018 et en 2022. Ministre de l’Économie, de la Science et de l’Innovation et ministre responsable de la Stratégie numérique du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018. Vice-première ministre du 11 octobre 2017 au 23 août 2018. Vice-présidente de la commission des institutions du 4 décembre 2018 au 17 juin 2020. Cheffe de l’opposition officielle du 11 mai 2020 au 28 août 2022, puis du 12 octobre au 7 novembre 2022. Démissionna comme députée le 1er décembre 2022.

Récipiendaire du Prix Hommage de l’Ordre des ingénieurs du Québec en 2011 et du Prix Toussaint-Louverture de la Jeune Chambre de commerce haïtienne de Montréal en 2013. Nommée Young Global Leader par le World Economic Forum de Davos en 2014.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2022