To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > History > Présidents et vice-présidents de commission depuis 1984

Présidents et vice-présidents de commission depuis 1984

 

Les présidents et les vice-présidents de commissions permanentes sont élus par leurs pairs pour deux ans. Le président organise les travaux de sa commission et peut prendre part aux délibérations. Le vice-président, qui fait toujours partie d'un autre groupe parlementaire, l'assiste dans ses fonctions.

Avant 1941, un comité spécial appelé « Comité des onze » désignait les membres de chacun des « comités » qui élisaient ensuite un président à leur première séance. Le règlement en vigueur à compter de 1941 donnait au comité spécial le pouvoir de désigner aussi le président de chacun des « comités ». De 1973 à 1984, le président de l'Assemblée soumettait à la Commission de l'Assemblée nationale les noms d'au moins sept députés à qui il confiait ensuite le soin de présider les séances des commissions. Les règles adoptées en 1984 revenaient donc, pour l'essentiel, à la procédure en vigueur avant 1941.

Commission de l'Assemblée nationale

PériodePrésident
15 mars 1984 Richard Guay
16 décembre 1985 Pierre Lorrain
28 novembre 1989 Jean-Pierre Saintonge
29 novembre 1994 Roger Bertrand
12 mars 1996 Jean-Pierre Charbonneau
12 mars 2002 Louise Harel
4 juin 2003 Michel Bissonnet
13 janvier 2009 Yvon Vallières
5 avril 2011 Jacques Chagnon
30 octobre 2012 Jacques Chagnon
20 mai 2014 Jacques Chagnon
27 novembre 2018 
François Paradis
29 novembre 2022 Nathalie Roy

 

Commission de l'administration publique (créée en avril 1997)

PériodePrésidentVice-président
10 avril 1997 - 28 octobre 1998 Jacques Chagnon Michel Côté
(10 avril 1997 - 28 octobre 1998)
4 mars 1999 - 12 mars 2003 Geoffrey Kelley Cécile Vermette
(4 mars 1999 - 9 novembre 2000)
Solange Charest
(23 novembre 2000 - 9 mars 2001)
Hélène Robert
(27 mars 2001 - 12 mars 2003)
6 juin 2003 - 21 février 2007 Rita Dionne-Marsolais Pierre Marsan
(6 juin 2003 - 25 mars 2004)
Sarah Perreault
(31 mars 2004 - 21 février 2007)
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Gilles Taillon Vincent Auclair
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)
15 janvier 2009 - 1er août 2012
 
Sylvain Simard  Yvon Marcoux
(15 janvier 2009 - 1er août 2012)
François Bonnardel
(23 avril 2009 - 29 octobre 2009)
Marc Picard
(3 novembre 2009 - 6 novembre 2009)
François Bonnardel
(1er décembre 2009 - 1er août 2012)

En vertu d'une modification temporaire du règlement pour la durée de la 39e législature, la CAP élit parmi ses membres un deuxième vice-président issu du deuxième groupe d'opposition.
7 novembre 2012 - 5 mars 2014  Yvon Marcoux  Serge Cardin
(7 novembre 2012 - 5 mars 2014)
François Bonnardel
(7 novembre 2012 - 28 mai 2013)
Éric Caire
(30 mai 2013 - 5 mars 2014)

En vertu d'une modification temporaire du règlement pour la durée de la 40e législature, la CAP élit parmi ses membres un deuxième vice-président issu du deuxième groupe d'opposition.
2 juin 2014 - 29 septembre 2014
2 octobre 2014 - 6 mai 2016
17 mai 2016 - 27 octobre 2016
2 novembre 2016 - 2 février 2018
6 février 2018 - 23 août 2018

Élaine Zakaïb
Sylvain Gaudreault
Carole Poirier
Sylvain Gaudreault
Sylvain Rochon

 
Richard Merlini
(2 juin 2014 - 9 février 2016)
Jean-Denis Girard
(10 février 2016 - 23 août 2018)
Gérard Deltell
(2 juin 2014 - 7 avril 2015)
Benoit Charette
(15 avril 2015 -23 août 2018)

En vertu d'une modification temporaire du règlement pour la durée de la 41e législature, la CAP élit parmi ses membres un deuxième vice-président issu du deuxième groupe d'opposition.
 4 décembre 2018 - 28 août 2022
Carlos J. Leitão

Vincent Caron
(4 décembre 2018 - 28 août 2022)
Sylvain Gaudreault
(4 décembre 2018 - 28 août 2022)

En vertu d'une modification temporaire du règlement pour la durée de la 42e législature, la CAP élit parmi ses membres un deuxième vice-président issu du deuxième groupe d'opposition.

 6 décembre 2022 -  Marwah Rizqy

Vincent Caron
(6 décembre 2022 - )
Christine Labrie
(6 décembre 2022 - )

En vertu d'une modification temporaire du règlement pour la durée de la 43e législature, la CAP élit parmi ses membres un deuxième vice-président issu du deuxième groupe d'opposition.


 

Commission des affaires sociales (créée en mars 1984)

PériodePrésidentVice-président
15 mars 1984 - 23 octobre 1985 Thérèse Lavoie-Roux Roger Paré
(15 mars 1984 - 20 mars 1985)
Marcel Lafrenière
(20 mars 1985 - 23 octobre 1985)
11 février 1986 - 9 août 1989 Guy Bélanger Michel Gauthier
(11 février 1986 - 2 février 1988)
Yves Blais
(16 février 1988 - 9 août 1989)
29 novembre 1989 - 24 juillet 1994 Pauline Marois Jean A. Joly
(29 novembre 1989 - 9 septembre 1993)
Rémy Poulin
(29 septembre 1993 - 9 mars 1994)
Lewis Camden
(10 mars 1994 - 24 juillet 1994)
1er décembre 1994 - 1er décembre 1995 Denis Lazure Russell Williams
(1er décembre 1994 - 28 octobre 1998)
1er décembre 1995 - 29 janvier 1996 Robert Perreault  
12 mars 1996 - 28 octobre 1998 Rosaire Bertrand  
4 mars 1999 - 12 mars 2003 Monique Gagnon-Tremblay Yves Beaumier
(4 mars 1999 - 13 mars 2002)
Denise Carrier-Perreault
(13 mars 2002 - 12 mars 2003)
6 juin 2003 - 21 février 2007 Russell Copeman Jean-Pierre Charbonneau
(6 juin 2003 - 2 novembre 2004)
Camil Bouchard
(3 novembre 2004 - 21 février 2007)
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Geoffrey Kelley Rosaire Bertrand
(25 mai 2007 - 14 août 2007)
Bernard Drainville
(30 octobre 2007 - 5 novembre 2008)
15 janvier 2009 - 15 septembre 2009 Geoffrey Kelley Camil Bouchard
(15 janvier 2009 - 15 septembre 2009)
(Voir Commission de la santé et des services sociaux)

 

Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation (créée en mars 1984)

PériodePrésidentVice-président
15 mars 1984 - 20 juin 1984 Hermann Mathieu Maurice Dupré
(15 mars 1984 - 23 octobre 1985)
20 juin 1984 - 23 octobre 1985 Yvon Vallières  
11 février 1986 - 8 septembre 1987 Jacques Tremblay Yves Blais
(11 février 1986 - 12 février 1988)
10 septembre 1987 - 9 août 1989 Maurice Richard Francis Dufour
(17 février 1988 - 9 août 1989)
29 novembre 1989 - 24 juillet 1994 Maurice Richard Francis Dufour
(29 novembre 1989 - 10 mars 1994)
Denis Perron
(10 mars 1994 - 24 juillet 1994)
1er décembre 1994 - 28 octobre 1998 Yvon Vallières Jean-Pierre Charbonneau
(1er décembre 1994 - 12 mars 1996)
Michel Bourdon
(12 mars 1996 - 18 juin 1996)
Cécile Vermette
(18 juin 1996 - 28 octobre 1998)
4 mars 1999 - 9 novembre 2000 Rosaire Bertrand Cosmo Maciocia
(4 mars 1999 - 13 novembre 2001)
9 novembre 2000 - 7 février 2002 Cécile Vermette Réal Gauvin
(4 décembre 2001 - 12 mars 2003)
12 mars 2002 - 12 mars 2003 Léandre Dion  
6 juin 2003 - 21 février 2007 Fatima Houda-Pepin Normand Jutras
(6 juin 2003 - 2 novembre 2004)
Jean-Pierre Charbonneau
(3 novembre 2004 -15 novembre 2006)
Louise Harel
(29 novembre 2006 - 21 février 2007)
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Pierre Paradis Janvier Grondin
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)
15 janvier 2009 - 15 septembre 2009 Pierre Paradis Danielle Doyer
(15 janvier 2009 - 25 août 2009)
(Voir Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles)

 

Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles
(créée en avril 2009)

PériodePrésidentVice-président
15 septembre 2009 - 1er août 2012 Pierre Paradis Claude Pinard
(15 septembre 2009 - 1er août 2012)
7 novembre 2012 - 5 mars 2014
Marie Bouillé
Pierre Paradis
(7 novembre 2012 - 5 mars 2014)
2 juin 2014 - 15 septembre 2015 
15 septembre 2015 - 22 octobre 2015
29 octobre 2015 - 23 août 2018
Nicole Léger
Stéphane Bédard
Sylvain Pagé
Norbert Morin
(2 juin 2014 - 9 février 2016)
Alexandre Iracà
(10 février 2016 -18 octobre 2016)
Jean Habel
(19 octobre 2016 - 18 octobre 2017)
Guy Hardy
(24 octobre 2017 -23 août 2018)
 4 décembre 2018 - 28 août 2022
Mathieu Lemay
Marie Montpetit
(4 décembre 2018 - 1er novembre 2021)
Jennifer Maccarone
(4 novembre 2021 - 28 août 2022)
6 décembre 2022 Enrico Ciccone François St-Louis
(6 décembre 2022 - )

 

Commission de l'aménagement et des équipements (créée en mars 1984)

PériodePrésidentVice-président
15 mars 1984 - 20 décembre 1984 Elie Fallu Lise Bacon
(15 mars 1984 - 23 octobre 1985)
21 février 1985 - 23 octobre 1985 Léopold Marquis  
11 février 1986 - 18 novembre 1987 Jacques Rochefort Jean-Guy St-Roch
(11 février 1986 - 17 mai 1989)
2 décembre 1987 - 9 août 1989 Jean-Guy Parent  
29 novembre 1989 - 24 juillet 1994 Jean Garon Madeleine Bélanger
(29 novembre 1989 - 25 janvier 1994)
Michel Charbonneau
(17 février 1994 - 24 juillet 1994)
1er décembre 1994 - 10 avril 1997 Madeleine Bélanger Denise Carrier-Perreault
(1er décembre 1994 - 29 janvier 1996)
Camille Laurin
(12 mars 1996 - 10 avril 1997)
(Voir Commission de l'aménagement du territoire)

 

Commission de l'aménagement du territoire (créée en avril 1997)

PériodePrésidentVice-président
10 avril 1997 - 28 octobre 1998 Madeleine Bélanger Camille Laurin
(10 avril 1997 - 28 octobre 1998)
4 mars 1999 - 12 mars 2003 Yvon Vallières Hélène Robert
(4 mars 1999 - 4 mars 2001)
Danielle Doyer
(27 mars 2001 - 12 mars 2003)
6 juin 2003 - 21 février 2007 François Ouimet Richard Legendre
(6 juin 2003 - 21 février 2007)
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Claude L'Écuyer Charlotte L'Écuyer
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)
15 janvier 2009 - 1er août 2012 Marie Malavoy Norbert Morin
(15 janvier 2009 -1er août 2012)
7 novembre 2012 - 5 mars 2014
Noëlla Champagne Julie Boulet
(7 novembre 2012 - 5 mars 2014)
2 juin 2014 - 23 novembre 2017 
23 novembre 2017 - 23 août 2018
Pierre Michel Auger
Guy Ouellette
Martine Ouellet
(2 juin 2014 - 5 février 2017)
Claude Cousineau
(
16 février 2017 - 8 décembre 2017)
Nicole Léger
(8 décembre 2017 -23 août 2018)
4 décembre 2018 - 18 septembre 2019
Lise Thériault
Suzanne Dansereau
(4 décembre 2018 - 17 septembre 2019)
17 juin 2020 - 28 août 2022 Marc Tanguay Joëlle Boutin
(8 avril 2021 - 28 août 2022)
6 décembre 2022 -  Sébastien Schneeberger Gregory Kelley
(6 décembre 2022 - )

 

Commission du budget et de l'administration (créée en mars 1984)

PériodePrésidentVice-président
15 mars 1984 - 23 octobre 1985 Claude Lachance Daniel Johnson
(15 mars 1984 - 23 octobre 1985)
11 février 1986 - 9 août 1989 Jean-Guy Lemieux Jean Garon
(11 février 1986 - 1er juillet 1989)
Christian Claveau
(19 juin 1989 - 9 août 1989)
29 novembre 1989 - 24 juillet 1994 Jean-Guy Lemieux Denis Lazure
(29 novembre 1989 - 24 juillet 1994)
1er décembre 1994 - 10 avril 1997 Jacques Baril Jacques Chagnon
(1erdécembre 1994 - 10 avril 1997)
(Voir Commission des finances publiques)

 

Commission de la culture (créée en mars 1984)

Période PrésidentVice-président
15 mars 1984 - 23 octobre 1985 Richard French Raymond Brouillet
(15 mars 1984 - 29 décembre 1984)
Jean-Paul Champagne
(5 février 1985 - 23 octobre 1985)
11 février 1986 - 20 juin 1989 Claude Trudel Louise Harel
(11 février 1986 - 9 août 1989)
29 novembre 1989 - 24 juillet 1994 Réjean Doyon Roger Paré
(29 novembre 1989 - 2 janvier 1994)
Francis Dufour
(9 mars 1994 - 24 juillet 1994)
1er décembre 1994 - 12 mars 1996 David Payne Liza Frulla
(1er décembre 1994 - 1er août 1998)
12 mars 1996 - 28 octobre 1998 Jean Garon  
4 mars 1999 - 4 mars 2001 Matthias Rioux William Cusano
(4 mars 1999 - 12 mars 2003)
27 mars 2001 - 30 janvier 2002 Jean-François Simard  
12 mars 2002 - 12 mars 2003 Yves Beaumier  
6 juin 2003 - 19 octobre 2004 William Cusano André Boulerice
(6 juin 2003 - 14 septembre 2005)
21 octobre 2004 - 21 février 2007 Bernard Brodeur Daniel Turp
(23 février 2006 - 21 février 2007)
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Sylvain Simard Emmanuel Dubourg
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)
15 janvier 2009 - 15 septembre 2009 Raymond Bernier Maka Kotto
(15 janvier 2009 - 15 septembre 2009)
(Voir Commission de la culture et de l'éducation)

 

Commission de la culture et de l'éducation (créée en avril 2009)

PériodePrésidentVice-président
15 septembre 2009 - 1er août 2012 Pierre Marsan Pierre Curzi
(15 septembre 2009 - 6 juin 2011)
Martin Lemay
(20 septembre 2011 - 14 février 2012)
Yves-François Blanchet
(14 février 2012 - 1er août 2012)
7 novembre 2012 - 5 mars 2014
Lorraine Richard Dominique Vien
(7 novembre 2012 - 11 février 2014)
Christine St-Pierre
(12 février 2014 - 5 mars 2014)
2 juin 2014 - 11 octobre 2017
19 octobre 2017 - 23 août 2018
Filomena Rotiroti
Rita Lc de Santis 
Maka Kotto
(2 juin 2014 - 1er novembre 2016)
Agnès Maltais
(1er novembre 2016 - 23 août 2018)
4 décembre 2018 - 18 septembre 2019
Marc Tanguay
Mario Asselin
(4 décembre 2018 - 17 septembre 2019)

 

Commission de l'économie et du travail (créée en mars 1984)

PériodePrésidentVice-président
15 mars 1984 - 25 septembre 1984 Louise Harel Pierre Fortier
(15 mars 1984 - 23 octobre 1985)
16 avril 1985 - 17 juin 1985 Yves Beaumier  
19 juin 1985 - 23 octobre 1985 Jean-Paul Bordeleau  
11 février 1986 - 30 juin 1989 Jean-Pierre Charbonneau Jean-Paul Théoret
(11 février 1986 - 21 septembre 1988)
Jean A. Joly
(8 juin 1989 au 9 août 1989)
1er juillet 1989 - 9 août 1989 Jean Garon  
29 novembre 1989 - 16 juin 1993 Guy Bélanger Jean-Pierre Jolivet
(29 novembre 1989 - 24 juillet 1994)
9 septembre 1993 - 24 juillet 1994 Jean A. Joly  
1er décembre 1994 - 15 avril 1996 Gérald Tremblay Michel Bourdon
(1er décembre 1994 - 12 mars 1996)
François Beaulne
(12 mars 1996 - 28 octobre 1998)
24 avril 1996 - 28 octobre 1998 Christos Sirros  
4 mars 1999 - 27 mars 2001 Denise Carrier-Perreault Christos Sirros
(4 mars 1999 - 12 mars 2003)
27 mars 2001 - 5 mars 2003 Matthias Rioux  
6 juin 2003 - 19 octobre 2004 Diane Lemieux Claude Bachand
(6 juin 2003 - 21 février 2007)
3 novembre 2004 - 21 février 2007 Normand Jutras  
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Catherine Morissette Gerry Sklavounos
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)
15 janvier 2009 - 5 avril 2011
7 avril 2011 - 1er août 2012
François Ouimet
Guy Ouellette
Stéphane Bergeron
(15 janvier 2009 - 1er août 2012)
7 novembre 2012 -5 mars 2014 Sam Hamad Guy Leclair
(7 novembre 2012 - 5 mars 2014)
2 juin 2014 - 27 octobre 2016
2 novembre 2016 - 23 août 2018
Claude Cousineau
Lorraine Richard
Yves St-Denis
(2 juin 2014 - 9 février 2016)
Robert Poëti
(9 février 2016 - 7 février 2017)
Paul Busque
(8 février au 18 octobre 2017)
Pierre Reid
(24 octobre 2017 - 23 août 2018)
4 décembre 2018 -
Claire IsaBelle
Jean Rousselle
(4 décembre 2018 - )

 

Commission de l'éducation (créée en mars 1984)

PériodePrésidentVice-président
15 mars 1984 - 23 octobre 1984 Jean-Pierre Charbonneau Claude Ryan
(15 mars 1984 - 23 octobre 1985)
11 février 1986 - 9 août 1989 Marcel Parent Jean-Pierre Jolivet
(11 février 1986 - 14 décembre 1987)
Roger Paré
(15 décembre 1987 - 9 août 1989)
29 novembre 1989 - 24 juillet 1994 Louise Harel Claire-Hélène Hovington
(29 novembre 1989 - 25 janvier 1994)
André J. Hamel
(26 janvier 1994 - 24 juillet 1994)
1er décembre 1994 - 12 mars 1996 Joseph Facal Yvon Charbonneau
(1er décembre 1994 - 11 mars 1997)
12 mars 1996 - 28 octobre 1998 Jeanne L. Blackburn William Cusano
(10 avril 1997 - 28 octobre 1998)
4 mars 1999 - 12 mars 2003 Madeleine Bélanger Solange Charest
(4 mars 1999 - 22 novembre 2000)
Serge Geoffrion
(23 novembre 2000 - 13 mars 2002)
Roger Paquin
(13 mars 2002 - 12 mars 2003)
6 juin 2003 - 18 février 2005 Geoffrey Kelley Maxime Arseneau
(6 juin 2003 - 21 février 2007)
9 mars 2005 - 21 février 2007 Jacques Chagnon  
25 mai 2007- 5 novembre 2008 Louise Harel Pierre Arcand
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)
15 janvier 2009 - 15 septembre 2009 Pierre Marsan Pierre Curzi
(15 janvier 2009 - 15 septembre 2009)
(Voir Commission de la culture et de l'éducation)

 

Commission des finances publiques (créée avril 1997)

PériodePrésidentVice-président
10 avril 1997 - 28 octobre 1998 Jacques Baril Yvan Bordeleau
(10 avril 1997 - 28 octobre 1998)
4 mars 1999 - 6 octobre 2000 Sylvain Simard Russell Williams
(4 mars 1999 - 12 mars 2003)
8 novembre 2000 - 21 juin 2001 Rosaire Bertrand  
28 août 2001 - 13 novembre 2001 Rita Dionne-Marsolais  
4 décembre 2001 - 30 janvier 2002 Normand Jutras  
12 mars 2002 - 12 mars 2003 Jean-Guy Paré  
6 juin 2003 - 2 mars 2005 Alain Paquet Rosaire Bertrand
(6 juin 2003 - 21 février 2007)
9 mars 2005 - 21 février 2007 Sam Hamad  
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Alain Paquet Linda Lapointe
(25 mai 2007 - 22 mai 2008)
Christian Lévesque
(28 mai 2008 - 5 novembre 2008)
15 janvier 2009 - 3 février 2011 Alain Paquet Claude Cousineau
(15 janvier 2009 - 21 septembre 2010)
10 février 2011 - 1er août 2012 Claude Bachand Agnès Maltais
(5 octobre 2010 - 1er août 2012)
7 novembre 2012 - 5 mars 2014 Irvin Pelletier Henri-François Gautrin
(7 novembre 2012 - 5 mars 2014)
2 juin 2014 - 23 août 2018
Raymond Bernier   Bernard Drainville
(2 juin 2014 - 15 septembre 2015)
Sylvain Pagé
(16 septembre 2015 - 27 octobre 2015)
Jean-François Lisée
(4 novembre 2015 - 27 octobre 2016)
Nicolas Marceau
(2 novembre 2016 - 23 août 2018)
Christian Dubé
(2 juin 2014 - 15 août 2014) 
André Spénard
(18 septembre 2014 - 23 août 2018)

En vertu d'une modification temporaire du règlement pour la durée de la 41législature, la CFP élit parmi ses membres un deuxième vice-président issu du deuxième groupe d'opposition.
4 décembre 2018 - 
Jean-François Simard
André Fortin
(4 décembre 2018 - )

 

Commission des institutions (créée en mars 1984)

PériodePrésidentVice-président
15 mars 1984 - 31 janvier 1985 Denis Vaugeois Jean-Claude Rivest
(15 mars 1984 - 23 octobre 1985)
19 mars 1985 - 23 octobre 1985 Marcel Gagnon  
11 février 1986 - 9 août 1989 Claude Filion Serge Marcil
(11 février 1986 - 9 août 1989)
29 novembre 1989 - 10 janvier 1994 Claude Dauphin Rémy Trudel
(29 novembre 1989 - 24 juillet 1994)
26 janvier 1994 - 24 juillet 1994 Marcel Parent  
1er décembre 1994 - 26 janvier 1996 Sylvain Simard Christos Sirros
(1er décembre 1994 - 23 avril 1996)
12 mars 1996 - 28 octobre 1998 Marcel Landry Yvan Bordeleau
(24 avril 1996 - 10 avril 1997)
Roger Lefebvre
(10 avril 1997 - 28 octobre 1998)
2 mars 1999 - 30 janvier 2002 Roger Bertrand Henri-François Gautrin
(2 mars 1999 - 12 mars 2003)
30 janvier 2002 - 12 mars 2003 Claude Lachance  
6 juin 2003 - 21 février 2007 Sylvain Simard Lise Thériault
(6 juin 2003 - 25 février 2005)
Pierre Descoteaux
(8 mars 2005 - 21 février 2007)
25 mai 2007 - 5 novembre 2008  Lise Thériault  Christian Lévesque
(25 mai 2007 - 22 mai 2008)
François Benjamin
(27 mai 2008 - 5 novembre 2008)
Rita Dionne-Marsolais
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)

En vertu d'une modification temporaire du règlement pour la durée de la 38e législature, la CI élit parmi ses membres un deuxième vice-président issu du deuxième groupe d'opposition.

15 janvier 2009 - 1er août 2012 Bernard Drainville Claude Bachand
(15 janvier 2009 - 10 février 2011)
Germain Chevarie
(10 février 2011 - 15 février 2011)
Stéphanie Vallée
(16 février 2011 - 1er août 2012)
7 novembre 2012 - 5 décembre 2012
Sylvain Pagé Pierre Marsan
(7 novembre 2012 - 9 janvier 2014)
Laurent Lessard
(10 janvier 2014 - 11 février 2014)
6 décembre 2012 - 5 mars 2014 Luc Ferland Dominique Vien
(12 février 2014 - 5 mars 2014)
2 juin 2014 - 24 août 2015
15 septembre 2015 - 26 octobre 2017
23 novembre 2017 - 23 août 2018
Gilles Ouimet
Guy Ouellette
Pierre Michel Auger

Jean-François Lisée
(2 juin 2014 - 27 octobre 2015)
Nicolas Marceau
(28 octobre 2015 - 20 juin 2016)
Agnès Maltais
(24 août 2016 - 1er novembre 2016)
Stéphane Bergeron
(1er novembre 2016 - 23 août 2018)

4 décembre 2018 - 8 janvier 2019
6 février 2019 -
Benoit Charette
Bachand, André

Dominique Anglade
(4 décembre 2018 - )

Commission des relations avec les citoyens (créée en avril 2009)

PériodePrésidentVice-président
15 septembre 2009 - 1er août 2012 Raymond Bernier Maka Kotto
(15 septembre 2009 - 21 septembre 2010)
Claude Cousineau
(21 septembre 2010 - 1er août 2012)
7 novembre 2012 - 5 mars 2014 Marc Picard Émilien Pelletier
(7 novembre 2012 - 5 mars 2014)
2 juin 2014 - 23 août 2018 Marc Picard  Marguerite Blais
(2 juin 2014 - 15 septembre 2015)
Michel Matte
(16 septembre 2015 - 23 août 2018)
4 décembre 2018 - 6 février 2019
6 février 2019 -
André Bachand
Chassé, MarieChantal
Monique Sauvé
(4 décembre 2018 - )

 

Commission de la santé et des services sociaux (créée en avril 2009)

PériodePrésidentVice-président
15 septembre 2009 - 3 février 2011 Geoffrey Kelley Camil Bouchard
(15 septembre 2009 - 14 décembre 2009)
Louise Beaudoin
(10 février 2010 - 21 septembre 2010)
Maka Kotto
(5 octobre 2010 - 20 septembre 2011)
10 février 2011 - 1er août 2012 Gerry Sklavounos Marjolain Dufour
(20 septembre 2011 - 1er août 2012)
7 novembre 2012 - 5 mars 2014 Lawrence S. Bergman Véronique Hivon
(7 novembre 2012 - 4 décembre 2012)
Suzanne Proulx
(5 décembre 2012 - 5 mars 2014)
2 juin 2014 - 25 octobre 2016
26 octobre 2016 - 23 août 2018

Marc Tanguay
Richard Merlini
Sylvain Gaudreault
(2 juin 2014 -  1er octobre 2014)
Véronique Hivon
(7 octobre 2014 -23 août 2018)
4 décembre 2018 - Luc Provençal
Hélène David
(4 décembre 2018 - )

 

Commission des transports et de l'environnement (créée en avril 1997)

PériodePrésidentVice-président
10 avril 1997 - 28 octobre 1998 Claude Lachance Michel Bissonnet
(10 avril 1997- 28 octobre 1998)
4 mars 1999 - 12 mars 2002 Claude Lachance Yvan Bordeleau
(4 mars 1999 - 12 mars 2003)
13 mars 2002 - 12 mars 2003 Claude Pinard  
6 juin 2003 - 6 juin 2005 Louise Harel Bernard Brodeur
(6 juin 2003 - 20 octobre 2004)
Tony Tomassi
(21 octobre 2004 - 21 février 2007)
15 juin 2005 - 21 février 2007 Claude Pinard  
25 mai 2007 - 5 novembre 2008 Lawrence S. Bergman Jean Domingue
(25 mai 2007 - 5 novembre 2008)
15 janvier 2009 - 25 juin 2009

27 août 2009 - 1er août 2012
François Legault

Danielle Doyer
Charlotte L'Écuyer
(15 janvier 2009 - 1er août 2012)
7 novembre 2012 - 20 janvier 2014
12 février 2014 - 5 mars 2014
Fatima Houda-Pepin
Laurent Lessard
Denise Beaudoin
(7 novembre 2012 - 5 mars 2014)
2 juin 2014 -1er octobre 2016
19 octobre 2016 - 23 août 2018
Pierre Reid
Alexandre Iracà
Pascal Bérubé
(2 juin 2014 - 27 octobre 2016)
Alexandre Cloutier
(3 novembre 2016 - 23 août 2018)
4 décembre 2018 -
Christine St-Pierre
Agnès Grondin
(4 décembre 2018 - )