Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Sol Zanetti

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Sol Zanetti

Sol Zanetti

  • Député de Jean-Lesage
  • Québec solidaire
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’institutions démocratiques
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations intergouvernementales canadiennes
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de services sociaux
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de souveraineté
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour les aînés
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la réforme du mode de scrutin
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de la Capitale-Nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Jean-Lesage aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour les aînés du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition responsable de la région de la Capitale-Nationale du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des institutions du 16 février 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éducation supérieure du 29 janvier 2021 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’institutions démocratiques du 29 janvier 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de services sociaux du 29 janvier 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la réforme du mode de scrutin du 29 janvier 2021 au 28 août 2022
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec le Sénat français : Comité directeur (DANRSF du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de laïcité du 12 août 2019 au 29 janvier 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de santé et services sociaux du 21 mars 2019 au 16 octobre 2020
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’institutions démocratiques du 21 mars 2019 au 12 août 2019
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations intergouvernementales canadiennes du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de souveraineté du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 30 novembre 2018 au 16 février 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de santé et services sociaux du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de souveraineté du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’institutions démocratiques du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de relations intergouvernementales canadiennes du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019