Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gabriel Nadeau-Dubois

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Gabriel Nadeau-Dubois

Gabriel Nadeau-Dubois

  • Député de Gouin
  • Québec solidaire
  • Chef du deuxième groupe d’opposition
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Gouin aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Chef du deuxième groupe d’opposition depuis le 1 août 2021
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 5 février 2019
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission spéciale sur l’évolution de la Loi concernant les soins de fin de vie du 31 mars 2021 au 30 juin 2021
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 16 février 2021 au 14 septembre 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de santé du 29 janvier 2021 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de santé et services sociaux du 16 octobre 2020 au 29 janvier 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de justice du 12 août 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’institutions démocratiques du 12 août 2019 au 29 janvier 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la réforme du mode de scrutin du 12 août 2019 au 29 janvier 2021
  • Leader parlementaire du deuxième groupe d’opposition du 21 mars 2019 au 1 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éducation supérieure du 21 mars 2019 au 29 janvier 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éthique du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’éthique du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’éducation supérieure du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Leader parlementaire du troisième groupe d’opposition du 10 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale du 10 octobre 2018 au 1 août 2021
  • Membre de la Sous-commission de la réforme parlementaire du 10 octobre 2018 au 1 août 2021

Élu député de la circonscription de Gouin aux élections partielles du 29 mai 2017