Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Marie Montpetit

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Marie Montpetit

Marie Montpetit

  • Députée de Maurice-Richard
  • Indépendante
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Maurice-Richard aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de services sociaux du 18 août 2021 au 30 octobre 2021
  • Vice-présidente de la Commission spéciale sur l’évolution de la Loi concernant les soins de fin de vie du 31 mars 2021 au 7 août 2021
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 17 juin 2020 au 1 novembre 2021
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé du 16 juin 2020 au 30 octobre 2021
  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec Kyoto du 22 octobre 2019 au 1 novembre 2021
  • Vice-présidente de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles du 4 décembre 2018 au 1 novembre 2021
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 30 novembre 2018 au 15 septembre 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques du 22 octobre 2018 au 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’agriculture du 22 octobre 2018 au 16 juin 2020

Élue députée de la circonscription de Crémazie aux élections générales du 7 avril 2014

  • Ministre de la Culture et des Communications du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018
  • Ministre responsable de la Protection et de la Promotion de la langue française du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) du 21 avril 2016 au 11 octobre 2017
  • Membre de la Commission des institutions du 9 février 2016 au 11 octobre 2017
  • Adjointe parlementaire du ministre de la Santé et des Services sociaux du 16 septembre 2015 au 11 octobre 2017
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 20 juin 2014 au 11 octobre 2017
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 20 juin 2014 au 11 octobre 2017
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) du 20 juin 2014 au 11 octobre 2017
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 2 juin 2014 au 9 février 2016
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 2 juin 2014 au 11 octobre 2017
  • Présidente de séance du 2 juin 2014 au 9 février 2016
  • Adjointe parlementaire de la ministre déléguée à la Réadaptation, à la Protection de la jeunesse et à la Santé publique (volet santé publique) du 23 avril 2014 au 16 septembre 2015