Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Manon Massé

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Manon Massé

Manon Massé

  • Députée de Sainte-Marie–Saint-Jacques
  • Québec solidaire
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires autochtones
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’énergie et de ressources naturelles
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de condition féminine
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transition verte
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la jeunesse
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour les dossiers LGBTQ+
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Sainte-Marie–Saint-Jacques aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 14 septembre 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’énergie et de ressources naturelles depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de condition féminine depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transition verte depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la jeunesse depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour les dossiers LGBTQ+ depuis le 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’affaires autochtones depuis le 21 mars 2019
  • Fonctions précédentes

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de transition verte et de changements climatiques du 29 janvier 2021 au 25 août 2021
  • Cheffe du deuxième groupe d’opposition du 21 mars 2019 au 1 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de changements climatiques du 21 mars 2019 au 29 janvier 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la réforme du mode de scrutin du 21 mars 2019 au 12 août 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’affaires autochtones du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de changements climatiques du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour la réforme du mode de scrutin du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Cheffe du troisième groupe d’opposition du 10 octobre 2018 au 20 mars 2019

Élue députée de la circonscription de Sainte-Marie–Saint-Jacques aux élections générales du 7 avril 2014