Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Vincent Marissal

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Vincent Marissal

Vincent Marissal

  • Député de Rosemont
  • Québec solidaire
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éthique
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de santé
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la Métropole
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Rosemont aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 14 septembre 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’éthique du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de santé du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour la Métropole du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission spéciale sur l’évolution de la Loi concernant les soins de fin de vie du 30 juin 2021 au 8 décembre 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’économie et d’innovation du 29 janvier 2021 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’économie du 12 août 2019 au 29 janvier 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de finances du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de fiscalité du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de revenu du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition pour le Conseil du trésor du 21 mars 2019 au 25 août 2021
  • Membre de la Commission de l’administration publique du 30 novembre 2018 au 14 septembre 2021
  • Membre de la Commission des finances publiques du 30 novembre 2018 au 14 septembre 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de finances du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de fiscalité du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition pour le Conseil du trésor du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de revenu du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019