Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Andrés Fontecilla

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Andrés Fontecilla

Andrés Fontecilla

  • Député de Laurier-Dorion
  • Québec solidaire
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’immigration, de diversité et d’inclusion
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de lutte contre le racisme systémique
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de francophonie
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de logement et d’habitation
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations et de solidarité internationales
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de sécurité publique
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Laurier-Dorion aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de lutte contre le racisme systémique du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de sécurité publique du 25 août 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de francophonie du 5 mars 2021 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 16 février 2021 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de relations et de solidarité internationales du 29 janvier 2021 au 28 août 2022
  • Vice-président de la Section du Québec de la Confédération Parlementaire des Amériques (COPA) et rapporteur à la Commission de l’éducation, de la culture, de la science et de la technologie de la COPA du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière d’immigration, de diversité et d’inclusion du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Porte-parole du deuxième groupe d’opposition en matière de logement et d’habitation du 21 mars 2019 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des institutions du 30 novembre 2018 au 16 février 2021
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière d’immigration, de diversité et d’inclusion du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019
  • Porte-parole du troisième groupe d’opposition en matière de logement et d’habitation du 23 octobre 2018 au 20 mars 2019