Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Mathieu Lévesque

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Mathieu Lévesque

Mathieu Lévesque

  • Député de Chapleau
  • Coalition avenir Québec
  • Adjoint parlementaire de la ministre de la Justice
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Chapleau aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec le Sénat français : Comité directeur (DANRSF) depuis le 22 octobre 2019
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec l’Ontario :Comité directeur (DANRO) depuis le 22 octobre 2019
  • Membre de la Commission de l’administration publique depuis le 15 octobre 2019
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale depuis le 4 décembre 2018
  • Membre de la Commission des institutions depuis le 30 novembre 2018
  • Adjoint parlementaire de la ministre de la Justice depuis le 7 novembre 2018
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 30 novembre 2018 au 15 octobre 2019