Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Monsef Derraji

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Monsef Derraji

Monsef Derraji

  • Député de Nelligan
  • Parti libéral du Québec
  • Leader parlementaire adjoint de l’opposition officielle
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de services sociaux
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Nelligan aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 14 janvier 2022 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de santé du 11 janvier 2022 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de services sociaux du 11 janvier 2022 au 28 août 2022
  • Membre de la Commission des finances publiques du 14 septembre 2021 au 14 janvier 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie du 18 août 2021 au 11 janvier 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de recherche du 18 août 2021 au 11 janvier 2022
  • Leader parlementaire adjoint de l’opposition officielle du 16 juin 2020 au 28 août 2022
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de travail et d’emploi du 16 juin 2020 au 11 janvier 2022
  • Vice-président de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les Relations avec le Maroc :Comité directeur (DANRM) du 22 octobre 2019 au 28 août 2022
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 17 septembre 2019 au 16 septembre 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’immigration du 15 juillet 2019 au 16 juin 2020
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 30 novembre 2018 au 14 janvier 2022
  • Membre de la Commission des finances publiques du 30 novembre 2018 au 15 septembre 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de PME et d’innovation du 22 octobre 2018 au 11 janvier 2022